87-летний атлет из Тольятти завоевал золото на Всемирных ветеранских играх

421

Автор: Евгений Нектаркин

87-летний атлет из Тольятти Николай Михайлов завоевал пять медалей на IX Всемирных ветеранских играх в Новой Зеландии, сообщает портал 63.ru

Николай Михайлов, которого издание называет одним из старейших бегунов в мире, завоевал медали в каждом из пяти своих забегов. В активе 87-летнего спортсмена одна золотая и четыре серебряные награды.

Всего на играх международных соревнований спортсмены Самарской области завоевали 12 медалей — шесть золотых и шесть серебряных наград.

– Сами соревнования прошли в Окленде. Нас приняли очень радушно. Самое удивительное – часто подходили бывшие россияне, приглашали в гости, показывали достопримечательности, – рассказал Николай Михайлов.

Всемирные ветеранские игры (World Masters Games) – крупнейшее мультиспортивное соревнование в мире среди ветеранов, которое проводится каждые четыре года. В нем могут принимать участие спортсмены различных возрастов, уровня подготовки и физического состояния. Минимальный возраст участников – от 25 до 35 лет в зависимости от вида спорта.

В этом году команда Самарской области показала отличные результаты. Тольяттинец, 76-летний Анатолий Онучин, отличился в спортивной ходьбе. Пенсионер выиграл две золотые и одну серебряную медали. В кроссе на восемь километров по пересеченной местности он завоевал серебро. Павел Бубнов победил в спринтерском беге на 100 метров. Галина Куликова выиграла золото в прыжках в высоту. В метании диска и толкании ядра у нее четвертое и пятое места. Вера Авилова осталась в шаге от медали в спортивной ходьбе.